Четверг, 25.04.2024, 10:40
Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід

Відділ освіти Костянтинівської райдержадміністрації

Меню сайту
Вхід на сайт
Логін:
Пароль:
Пошук
Архів записів
Друзі сайту
  • ДонОблІППО
  • Центр дистанційного навчання ДонОблІППО
  • Методичний кабінет відділу освіти
  • Історичний музей "Пам'ять серця"
  • Відділ інформаційних технологій ДонОблІППО
  • Best Websites Examples
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Головна » 2015 » Январь » 27 » День памяти героев Крут
    11:33
    День памяти героев Крут

         29 января  1918 года на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в неравный бой с шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая в числе других вела наступление на Украинскую Народную Республику.

         Точное количество погибших студентов официально нигде не зафиксировано. По показаниям участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Известны имена только 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

         В 2006 году на станции Круты открыли Мемориал памяти героев Крут (с. Памятное Борзнянского р-на). Его главным элементом является 10-метровая красная колонна - копия колонн фасада Красного корпуса Киевского национального университета им.Т.Шевченко, откуда было большинство увековеченных студентов-героев. Рядом с памятником воссоздана железнодорожная станция с паровозом и вагонами, в которых открыта экспозиция, посвященная борьбе за независимость Украины в 1917-1919 годах.

        26 января в школе прошла общешкольная линейка для учащихся 1-11 классов, посвящённая открытию Недели истории «Памяти героев Крут». Ребята 11 класса подготовили интересные сообщения о подвиге своих ровесников, отдавших жизни за свободу и независимость нашей родины.  В полной тишине учащиеся посмотрели документальный фильм «Письмо без конверта», в котором показаны документальные кадры событий тех лет, рассказана история одного открытого письма в газете «Киевлянин». Автор обращается к одному из тех, кто расстреливал молодых патриотов  под Крутами,   Юрию Коцюбинскому, сыну великого украинского писателя М.Коцюбинского. С болью за судьбу своего народа и гневом за предательство  наполнено «Письмо без конверта», написанное патриотом Украины от имени своего народа.

         Вспомнили ребята и о событиях под Волновахой и Мариуполем, где сегодня гибнут простые люди и  молодые ребята,  защищающие  целостность и независимость Украины.

          В память о героях зажгли свечи и почли минутой молчания. В руках дети держали плакаты «Я – Волноваха» и «Я – Мариуполь».

    Александр Левковский, ученик 11 класса

              

    Переглядів: 497 | Додав: viddil_osvitu | Рейтинг: 1.0/2
    Всього коментарів: 0
    avatar